Разъяснение методологии наблюдения за выборами президента КР, которую использует общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество»

НовостиКомментарии к записи  Разъяснение методологии наблюдения за выборами президента КР, которую использует общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» отключены

г.Бишкек, 15 октября 2017 год

Общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» для проведения независимого наблюдения за выборами президента Кыргызской Республики 14-15 октября 2017 г. (выездное голосование и день выборов)

осуществляет мониторинг, используя статистические принципы через методологию параллельного подсчета голосов (ППГ).

 

Кроме того, «Коалиция» наблюдает за всеми этапами избирательного процесса (до дня выборов, в день выборов и процесс после дня выборов).

 

1000 наблюдателей «Коалиции» будут проводить наблюдение по методологии ППГ на 500 участках по всему Кыргызстану, отобранных методом случайной репрезентативной выборки.

 

Что такое ППГ?

 

Методология ППГ — это наиболее эффективный метод систематического сбора данных, который позволяет гражданскому обществу оценить качество процессов в День Выборов и определить точность официальных результатов голосования, объявленных избирательной комиссией. ППГ методика, направленная на осуществление контроля со стороны гражданского общества для соблюдения государством принятых на себя обязательств по проведению честных и демократических выборов.

 

Основой ППГ является наблюдение за избирательными участками, отобранными по методу случайной выборки, репрезентативной для всей территории Кыргызской Республики. Способ проведения ППГ основан на статистических принципах, позволяет экстраполировать информацию, полученную с отобранных избирательных участков, на всю страну.

 

Параллельный подсчет голосов позволяет системно и беспристрастно провести оценку всех процессов дня голосования: открытие избирательных участков, голосование, закрытие избирательных участков и подсчет голосов.  Вместе с тем, сбор и анализ явки избирателей и результаты выборов без комплексного наблюдения за всеми избирательными процессами, не предоставляют точных данных, так как сведения могут опираться на неверную или неадекватно собранную информацию.

 

Поэтому «Коалиция» начинает осуществлять мониторинг за процессами выборов до дня голосования и с использованием методологии ППГ в день выборов, а также после дня голосования.

 

Все это, опираясь на данные с отобранных избирательных участков, обеспечит выявление потенциальных несоответствий и нарушений в течение дня голосования, раскрытие информации о действительности выборных процессов для территории всей страны, оценку явки избирателей, результатов голосования,

 

ППГ предусматривает постоянное присутствие наблюдателя на случайно выбранных избирательных участках с момента открытия избирательного участка до окончания подсчета голосов и быструю передачу информации от наблюдателей в колл-центр «Коалиции» через систему СМС на основе сотовой связи стандарта GSM. Собранная информация не только отразит качество процесса, но покажет количественные показатели выборов, такие как явка избирателей и результаты голосования.

 

Итоги каждого процесса наблюдения будут загружены в специальную базу данных, которая позволяет легко обрабатывать и анализировать данные. ППГ – это метод наблюдения, признанный международным сообществом; является частью принципов GNDEM (www.GNDEM.org)

 

Следует отметить, что наблюдатели «Коалиции» прошли специальное обучение по процессу наблюдения, подтвердили получение знаний через специальные тесты, симуляции ситуаций с тем, чтобы, получив статус наблюдателя от «Коалиции», и приступить к своим обязанностям в рамках полномочий на местах.

 

Как ППГ определяет результаты выборов и явку избирателей?

 

ППГ позволяет провести независимую оценку официальных результатов выборов, так как он производит результаты выборов и явку избирателей с небольшой погрешностью, что является следствием выборки. В случае хорошо проведенных выборов официальная информация о результатах выборов и явке избирателей, представленная избирательной комиссией, не должна существенно отличаться от результатов, вычисленных посредством ППГ.

 

«Коалиция» будет использовать 95% доверительный интервал для вычисления погрешности, который является высоким уровнем точности, принятым в качестве стандарта среди статистиков по всему миру.

 

Каковы ограничения ППГ?

 

ППГ не дает возможность оценить законодательную базу. Он не может оценивать мотивы избирателей, голосующих так или иначе. ППГ не предоставляет возможность оценить воздействие событий, имевших место в предвыборный период, которые могли бы повлиять на результаты выборов в определенной степени.

 

Чем ППГ отличается от экзит-пола?

 

Метод ППГ оценивает процент явки избирателей и процент голосов, опираясь на информацию о явке избирателей и результатах голосования, собранных с участков, где ведется наблюдение. При экзит-поле избирателям задают вопрос за кого они отдали свой голос. Во время экзит-пола избиратели могут не ответить на вопросы или могут предоставить ложную информацию о том, за кого они проголосовали, или за кого они собираются отдать свой голос. Экзит-полы предоставляют неточные и не заслуживающие доверия оценки о результатах выборов.

 

Использование ППГ в других странах

 

ППГ является широко признанным методом наблюдения за выборами. Он был впервые использован национальными группами наблюдателей на Филиппинах и был использован в таких странах как: Хорватия, Черногория, Македония, Грузия, Кыргызстан, Украина, Гана и Зимбабве, Сербия, Босния и Герцеговина, Кения, Замбия, Нигерия, Молдова.

 

Что будет делать «Коалиция» помимо ППГ?

 

Помимо ППГ Коалиция будет участвовать в мониторинге процессов в день голосования в 54 территориальных избирательных комиссиях и Центральной избирательной комиссии.

 

___________________________________________________________

 

Цель — Коалиции за демократию и гражданское общество — содействовать процессу прозрачности и честности проведения выборов через организацию качественного, объективного и независимого мониторинга предвыборного процесса, дня голосования и подведения итогов.

 

Цель реализуется через наблюдения за предвыборным процессом, днем голосования и пост-выборным процессом, информирование избирателя о его правах и обязанностях, опросы и взаимодействие со всеми участниками выборного процесса.

 

Общественное Объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» — независимая, нейтральная, некоммерческая и неправительственная организация.

 

Миссия Коалиции — построение гражданского общества, укрепление верховенства закона и защита прав человека в Кыргызской Республике.

 

 

 

© Coalition.kg 2019