Работа с избирателями и мониторинг парламентских выборов 2015 г.

ProjectsComments Off on Работа с избирателями и мониторинг парламентских выборов 2015 г.

Цель деятельности

Продвижение демократии в Кыргызской Республике посредством обеспечения проведения свободных, справедливых и прозрачных парламентских выборов в 2015 г.

  Фокус деятельности

«Коалиция за демократию и гражданское общество» (далее «Kоалиция») будет осуществлять наблюдение и мониторинг за ходом парламентских выборов в 2015 г.  Одной из целей является улучшение понимания гражданами новых процедур электронного голосования и рост доверия граждан к избирательным процессам Кыргызской Республики.

Кампания по наблюдению за выборами включает в себя обучение и размещение долгосрочных наблюдателей (ДСН) по всей стране для мониторинга организации и проведения выборов, проведения избирательных кампаний политическими партиями, и других действий участников выборного процесса. В день выборов более тысячи краткосрочных наблюдателей (КСН), обученных методике статистического наблюдения, будут осуществлять мониторинг на избирательных участках, выбранных с помощью статистических методов. КСН будут оперативно передавать количественные и качественные данные по всем аспектам избирательного процесса. Кроме того, Коалиция проведет кампанию по работе с избирателями и повышению осведомленности общественности о качестве избирательного процесса по всей стране, призывая граждан к широкому участию в выборах.

  Ожидаемый эффект и достижения

• Повышение осведомленности гражданского общества о выборах в парламент и о порядке голосования путем публикации листовок, буклетoв, трансляции видео-материалов и проведения общественных слушаний и круглых столов;

• Своевременное и профессиональное освещение избирательных споров и фактов нарушений, выявленных КСН и ДСН;

Подготовка отчета о ходе избирательного процесса на основе информации и данных от наблюдателей для выработки независимых выводов по результатам выборов.

© Coalition.kg 2019