Мы провели День открытых дверей

ЖаңылыктарComments Off on Мы провели День открытых дверей

Общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» 11 октября с 11:00 до 13.00 провело День открытых дверей для представителей СМИ и международных организаций, чтобы ознакомить их с работой Организации и принципами функционирования колл-центра «Коалиции».

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 г.Бишкек, 11 октября 2017 год

 Для распространения в СМИ

 Тема: «Коалиция за демократию и гражданское общество» провела День открытых дверей

 

Традиционно «Коалиция за демократию и гражданское общество» открыла свои двери для того, чтобы показать, как устроена ее работа изнутри и рассказать об основных направлениях деятельности, что особенно важно в период подготовки к назначенным на 15 октября президентским выборам, где Организация осуществляет долгосрочное и краткосрочное наблюдение, мониторинг соблюдения законодательства всеми участниками избирательного процесса.

 

 «Для нас крайне важно показать, что «Коалиция за демократию и гражданское общество» работает прозрачно, руководствуясь принципами беспристрастности, нейтральности и на основе действующего законодательства для укрепления верховенства закона и защиты прав человека в КР», – сказал президент «Коалиции» Азамат Адилов.

 

В целях содействия прозрачности и честности проведения выборов через организацию качественного, объективного и независимого мониторинга предвыборного процесса, дня голосования и подведения итогов, «Коалиция» запускает Колл-центр, куда в день выборов президента КР 15 октября будут поступать все сведения от краткосрочных наблюдателей «Коалиции» из всех регионов Кыргызстана о мониторинге хода голосования.

 

Впервые в Центральной Азии Общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» начала практику применения смс-отчетности от наблюдателей. Присутствующие на репетиции журналисты и представители международных организаций могли убедиться в готовности краткосрочных наблюдателей к осуществлению мониторинга, увидеть  как организовано взаимодействие между «Коалицией» и наблюдателями, как поступают и обрабатываются в Колл-центре смс-отчеты от наблюдателей.

 

«Мы тестируем техническую сторону работы новой смс-системы получения отчетности, ее плюсы и минусы, навыки и умения наблюдателей, полученные ими в ходе тренингов», – сказала координатор проекта по краткосрочному наблюдению Раушан Садырбаева.

 

В день выборов 1000 наблюдателей «Коалиции» будут осуществлять наблюдение на 500 избирательных участках.

 

Цель – Коалиции за демократию и гражданское общество – содействовать процессу прозрачности и честности проведения выборов через организацию качественного, объективного и независимого мониторинга предвыборного процесса, дня голосования и подведения итогов.

 

Цель реализуется через наблюдения за предвыборным процессом, днем голосования и пост-выборным процессом, информирование избирателя о его правах и обязанностях, опросы и взаимодействие со всеми участниками выборного процесса.

 

Общественное Объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» – независимая, нейтральная, некоммерческая и неправительственная организация.

Миссия Коалиции — построение гражданского общества, укрепление верховенства закона и защита прав человека в Кыргызской Республике.

© Coalition.kg 2019