Начата работа краткосрочных наблюдателей

НовостиКомментарии к записи Начата работа краткосрочных наблюдателей отключены

Общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» 13 октября провело брифинг, на котором сообщило о начале работы краткосрочных наблюдателях.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

г.Бишкек, 13 октября 2017 год

Для распространения в СМИ

Тема: «Коалиция за демократию и гражданское общество» сообщила о начале работы краткосрочных наблюдателей

Снимок

«Выборы – главный процесс и один из ключевых элементов демократии. Они касаются каждого из нас. Поэтому крайне важно, как происходит процесс выборов, когда избиратель, участвует в формировании институтов власти и, в данном случае в выборе главы государства путем свободного волеизъявления. Важно, чтобы гражданин использовал свое активное конституционное право и внес вклад в будущее страны. «Коалиция за демократию и гражданское общество» занимается проведением наблюдения и мониторинга избирательного процесса на выборах всех уровней с 1999 года. Мониторинг выборов важен, так как через него мы реализуем нашу миссию – укрепление верховенства закона и защита права человека. В этом контексте, мы акцентируем внимание на соблюдении законов, правил и процедур для проведения свободных и прозрачных выборов. Наше наблюдение отличается качеством и точностью данных. Наши наблюдатели будут присутствовать на 500 участках, выбранных методом случайной выборки. Этот метод обеспечивает беспристрастность, исключает субъективизм по отношению к участковым избирательным комиссиям, в которых мы проводим наблюдения. Данный метод позволяет нам видеть общую картину, так как основан на статистическом подходе», — сказал президент Коалиции Азамат Адилов.

Впервые в Центральной Азии Общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» начало практику применения смс-отчетности от наблюдателей.

«На этих выборах президента для работы краткосрочных наблюдателей мы используем новую смс-систему получения отчетности от наблюдателей. Она позволит оперативно получать данные с участков для голосования, обрабатывать их и систематизировать сведения», — сказала координатор проекта по краткосрочному наблюдению Раушан Садырбаева.

В день выборов 1000 наблюдателей «Коалиции» будут осуществлять наблюдение на 500 избирательных участках в день выборов 15 октября, а также 14 октября – в день выездного голосования, на тех участках, где оно будет проводиться.

___________________________________________________________________

Цель — Коалиции за демократию и гражданское общество — содействовать процессу прозрачности и честности проведения выборов через организацию качественного, объективного и независимого мониторинга предвыборного процесса, дня голосования и подведения итогов.

Цель реализуется через наблюдения за предвыборным процессом, днем голосования и пост-выборным процессом, информирование избирателя о его правах и обязанностях, опросы и взаимодействие со всеми участниками выборного процесса.

По всем вопросам можно обращаться к координатору проекта Раушан Садырбаевой по телефону: + 996 772 170 029 и отправлять сообщения на почту по следующему адресу: r.sadyrbaeva@coalition.kg, office@coalition.kg или звонить на официальный телефон «Коалиции» по номеру: + 996 554 900 325

Общественное Объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» — независимая, нейтральная, некоммерческая и неправительственная организация.
Миссия Коалиции — построение гражданского общества, укрепление верховенства закона и защита прав человека в Кыргызской Республике.

© Coalition.kg 2019