Сообщаем о предварительных данных наблюдения за ходом голосования на выборах президента КР

НовостиКомментарии к записи Сообщаем о предварительных данных наблюдения за ходом голосования на выборах президента КР отключены

ПРЕСС-РЕЛИЗ

г.Бишкек, 15 октября 2017 год

Для распространения в СМИ

Общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» сообщает о предварительных данных наблюдения за ходом голосования на выборах президента КР

По данным колл- центра Коалиции, куда поступает информация с 500 избирательных участков, случайно отобранных и репрезентативных для территории Кыргызской Республики, на 11:00. ч. утра явка избирателей составила 15,2%. Уровень погрешности +/-0,4%. «Коалиция» использует 95% доверительный интервал для вычисления погрешности, который является высоким уровнем точности, принятым в качестве стандарта среди статистиков по всему миру.

83% участков для голосования на территории Кыргызской Республики открылись в соответствии с законом — в 08:00 ч., раньше 08:00. ч. утра открылись — 17% УИК, зафиксированы единичные случаи, когда участки открылись позже 08:00 ч., что не имеет статистического значения.

Наблюдатели «Коалиции» беспрепятственно осуществляли наблюдение на всех участках. Серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, зафиксировано не было. Наши наблюдатели зафиксировали отдельные процедурные нарушения. Например, на УИК №5175 в г. Ош был зафиксирован сбой обеих АСУ, о чем членами комиссии составлены акты. В течение часа вторая АСУ была восстановлена, и комиссия возобновила ее использование в нарушение ч. 15 статьи 31 Конституционного закона Кыргызской Республики «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР».

В день голосования 15 октября 1000 наблюдателей от «Коалиции» проводят мониторинг за ходом голосования на 500 избирательных участках по всей стране, отобранных методом случайной выборки, которая является репрезентативной для территории Кыргызской Республики. В течение дня каждый наблюдатель будет отправлять отчеты в виде смс-сообщений в колл-центр «Коалиции» о ходе голосования, зафиксированных нарушениях на избирательных участках с момента открытия участков и до окончания подсчета голосов.

Прямая трансляция о работе колл-центра «Коалиции», куда поступают все сведения от краткосрочных наблюдателей из всех регионов Кыргызстана о мониторинге хода голосования по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCLXRiM3q6tApvITfWc9Bd-A

Кратко о методологии наблюдения.

Методология ППГ — это наиболее эффективный метод систематического сбора данных, который позволяет гражданскому обществу оценить качество процессов в День Выборов и определить точность официальных результатов голосования, объявленных избирательной комиссией. ППГ методика, направленная на осуществление контроля со стороны гражданского общества для соблюдения государством принятых на себя обязательств по проведению честных и демократических выборов.

Основой ППГ является наблюдение за избирательными участками, отобранными по методу случайной выборки, репрезентативной для всей территории Кыргызской Республики. Способ проведения ППГ основан на статистических принципах, позволяет экстраполировать информацию, полученную с отобранных избирательных участков, на всю страну.

Параллельный подсчет голосов позволяет системно и беспристрастно провести оценку всех процессов дня голосования: открытие избирательных участков, голосование, закрытие избирательных участков и подсчет голосов. Вместе с тем, сбор и анализ явки избирателей и результаты выборов без комплексного наблюдения за всеми избирательными процессами, не предоставляют точных данных, так как сведения могут опираться на неверную или неадекватно собранную информацию.

Цель — Коалиции за демократию и гражданское общество — содействовать процессу прозрачности и честности проведения выборов через организацию качественного, объективного и независимого мониторинга предвыборного процесса, дня голосования и подведения итогов.

Цель реализуется через наблюдения за предвыборным процессом, днем голосования и пост-выборным процессом, информирование избирателя о его правах и обязанностях, опросы и взаимодействие со всеми участниками выборного процесса.

Общественное Объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» — независимая, нейтральная, некоммерческая и неправительственная организация.

Миссия Коалиции — построение гражданского общества, укрепление верховенства закона и защита прав человека в Кыргызской Республике.

© Coalition.kg 2019