Коалиция за демократию и гражданское общество провела мониторинг очередных и досрочных выборов в некоторые местные кенеши Кыргызской Республики

НовостиКомментарии к записи Коалиция за демократию и гражданское общество провела мониторинг очередных и досрочных выборов в некоторые местные кенеши Кыргызской Республики отключены

Общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» провело независимое наблюдение за подготовкой и проведением очередных и досрочных выборов в некоторые местные кенеши Кыргызской Республики.

Выборы состоялись в двух городских кенешах в городах Таш-Кумыр, Джалал-Абадской области и Кара-Балта, Жайыльский район, Чуйской области, а также в девяти айыльных кенешах Ошской, Джалал-Абадской, Нарынской, Чуйской и Иссык-Кульской областях.

В ходе наблюдения за процессом подготовки выборов было отмечено, что в основном среди кандидатов в айыльные кенеши преобладали самовыдвиженцы. Общее количество самовыдвиженцев составило 453 человек, из них женщины составили всего 8%.

Наблюдение за ходом подготовки выборов в городские кенеши показало, что в Таш-Кумырском городском кенеше Жалал-Абадской области были зарегистрированы кандидаты от 7 политических партий, таких как «СДПК», «Мекеним Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс», «Ата-Журт», «Улуу-Коч», «Таш-Комур жаштары», «Бутун Кыргызстан». Всего кандидатов — 373 человек. Женщины составили лишь 5% от общего количества кандидатов.

В Кара-Балтинском городском кенеше Жайылского района, Чуйской области были зарегистрированы кандидаты от 8 партий, как «Элдик-Народная», «Эламан», «СДПК», «Жакшылык-Добро», «Мекеним Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс», «Республика», «Содружество народов КР», общее количество кандидатов составило 424. Из них 45% — это женщины кандидаты, что является самым высоким показателем в сравнении с другими регионами.

Агитационные мероприятия различались в зависимости от места проведения. В селах кандидаты использовали метод прямого контакта и убеждения, а в городах кандидаты проводили встречи с избирателями, раздавали листовки, использовали местные газеты и выступали по местному радио.

28 января 2018 года, силами региональных представителей Коалиции и привлеченных активистов было проведено независимое наблюдение непосредственно за процессом голосования на 10 УИК в Ошской области, 12 УИК в Джалал-Абадской области, 1 УИК в Нарынской области, 23 УИК в Чуйской области и 3 УИК в Иссык-Кульской области.

По данным наблюдателей из отчета, который был предоставлен в 10 утра, на 12% (6 УИК) наблюдаемых УИК заседание участковых комиссий началось с небольшим опозданием, но несмотря на это сам процесс голосования начался вовремя в 8:00. В целом, процедуры открытия прошли без серьезных нарушений.

1

По результатам наблюдения за днем голосования было выявлено, что на 36,73% (18 УИК) из 49 УИК, на которых велось наблюдение от 1 до 5 избирателей не смогли найти себя в списках, на 4 УИК (8,16%) не смогли себя найти от 6 до 10 избирателей и на 1 участке (2%) более 10 избирателей. Ниже приведен график.

На 2-х участках, от 1 до 5 избирателей не смогли проголосовать по причине технического сбоя оборудования. По данным наших наблюдателей также на территории двух участков были замечены случаи присутствия лиц, не имеющих права находиться на УИКах в день голосования. По словам наблюдателей, это были кандидаты и их представители. После вынесенного им предупреждения, они покинули территории УИКов. В целом, в течение дня не было зарегистрировано нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования. По предварительным данным все участки были закрыты вовремя в 20:00. На большинстве наблюдаемых участков процедуры закрытия и подсчёта были соблюдены, однако наши региональные представители и волонтеры сообщили о единичных случаях нарушений разных процедур. Так, на 2-х участках (УИК 5353 Ошская область, УИК 7351 – Чуйская область) не была предоставлена возможность проголосовать избирателям, которые находились на участке в 20:00. На участке 3207 в Иссык-кульской области были нарушены сразу несколько процедур подсчета: не был проведен ручной подсчет, неиспользованные бюллетени не были пересчитаны и погашены в соответствии с законом, а также не была проведена работа со списком. На16% (8 УИК) нашим наблюдателям не выдали копии актов о числе избирательных бюллетеней, выданных избирателям. А также на участке 5203 в Ошской области члены участковой комиссии не выдали копию протокола по итогам ручного подсчета.

Цель — Коалиции за демократию и гражданское общество — содействовать процессу прозрачности и честности проведения выборов через организацию качественного, объективного и независимого мониторинга предвыборного процесса, дня голосования и подведения итогов.

Цель реализуется через наблюдения за предвыборным процессом, днем голосования и пост-выборным процессом, информирование избирателя о его правах и обязанностях, опросы и взаимодействие со всеми участниками выборного процесса.

По всем вопросам можно обращаться к координатору проекта Джамиле Джаркынбаевой по телефону: + 996 555 913 503 и отправлять сообщения на почту по следующему адресу: j.jarkynbaeva@coalition.kg, office@coalition.kg или звонить на официальный телефон «Коалиции» по номеру: + 996 554 900 325, 

Общественное Объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» — независимая, нейтральная, некоммерческая и неправительственная организация.

Миссия Коалиции — построение гражданского общества, укрепление верховенства закона и защита прав человека в Кыргызской Республике.

© Coalition.kg 2019