Проблема насилия в семье

НовостиОтчетыОтчеты за 2018 г.Комментарии к записи Проблема насилия в семье отключены

Общественная организация «Коалиция за демократию и гражданское общество» начало с 10 июля по 17 июля проведение общенационального телефонного социологического опроса.

Цель данного опроса – узнать мнение граждан Кыргызстана о проблеме насилия в семье.

Данный социологический опрос был проведен с целью изучения мнения населения Кыргызстана о проблеме насилия в семье, его причинах, распространенных формах и в отношении кого насилие совершается чаще.

  • Подавляющее большинство (96,3%) отметили, что в нашей стране есть проблема жестокого обращения в семье, так называемого домашнего насилия.
  • В тройку основных причин насилия в семье, по мнению кыргызстанцев, вошли: первое – «социальная неустроенность: в виде безработицы и материальных проблем»; второе – «алкоголизм и наркомания»; и третье – «низкий уровень образования и культуры населения».
  • По мнению 62,6% опрошенного населения, физическое насилие (избиения, издевательства с применением силы и др.) является наиболее часто встречающейся формой семейного насилия. Второе место занимает моральное, психологическое насилие (угрозы, оскорбления, запреты и др.), которое составляет (20,1%). На третьем месте экономическое насилие (манипуляция денежными средствами, финансовая зависимость одного члена семьи от другого, отъем денег, запрет распоряжаться деньгами и др.) с отметкой — 9,2%. Сексуальное насилие (изнасилование, сексуальные домогательства и др.) оказалось менее распространенной формой домашнего насилия, по мнению кыргызстанцев, и составляет всего 1,5%.

© Coalition.kg 2019