Мнение граждан к предлагаемым поправкам в Закон КР «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР»

ОтчетыОтчеты за 2018 г.Комментарии к записи Мнение граждан к предлагаемым поправкам в Закон КР «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР» отключены

Общественная организация «Коалиция за демократию и гражданское общество» с 23 по 27 июля 2018 года провела общенациональный телефонный социологический опрос.
Цель данного опроса – узнать отношение граждан Кыргызстана к предлагаемым поправкам в закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике».

Данный социологический опрос был проведен с целью изучения мнения граждан Кыргызстана к предлагаемым поправкам в Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике».

• 91,6% опрошенных респондентов относят себя к исламской религии. Всего 4,9% исповедуют христианскую религию. Менее 3% респондентов не относят себя к какой-либо конфессии.
• Всего 58,5% респондентов из числа тех, кто исповедует ту или иную религию, посещают религиозные учреждения. Среди них каждый седьмой посещает религиозные учреждения несколько раз в неделю, каждый четвертый один раз в неделю, а каждый одиннадцатый несколько раз в месяц. 41,5% религиозных людей вообще не посещают какие-либо религиозные учреждения.
• Общая доля тех, кто посещает религиозные учреждения, среди мужчин составила — 84,9%, а среди женщин — 34,1%. Каждый второй респондент мужского пола посещает религиозные учреждения один раз в неделю, а каждый пятый несколько раз в неделю. Тогда как большинство опрошенных женщин вообще не посещают религиозные учреждения.

© Coalition.kg 2019