Анализ НПА КР в сфере регулирования правового статуса медработников

ПубликацииРазноеКомментарии к записи Анализ НПА КР в сфере регулирования правового статуса медработников отключены

Одиннадцатого марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку COVID-19 глобальной пандемией и призвала все государства принять срочные меры по борьбе с ней. В это трудное время работники здравоохранения в Кыргызстане, как и во всем мире, сыграли исключительно важную роль в реализации мер по реагированию на пандемию. Они подвергали риску своё здоровье и благополучие, зачастую в очень тяжёлых обстоятельствах, чтобы обеспечить людям доступ к наилучшему возможному лечению.

В настоящей публикации проанализированы нормативные правовые акты Кыргызской Республики, на предмет уровня правовой защищенности медицинских работников, в том числе в период пандемии, также освещены общепризнанные принципы и нормы международного права. Публикация адресована представителям медицинского сообщества, также она будет полезна всем, кто в рамках своей деятельности проводит мониторинг соблюдения прав человека в Кыргызской Республике.

Анализ подготовлен в рамках реализации проекта «Защита прав медицинских работников Кыргызстана в условиях пандемии COVID-19», при финансовой поддержке Фонда «Сорос- Кыргызстан» и Демократической Комиссии Посольства США в Кыргызской Республике. Содержание данной публикации является предметом ответственности Коалиции за демократию и гражданское общество. Мнения, выводы и заключения или рекомендации, выраженные здесь, представляют мнения авторов и не обязательно отражают точку зрения Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Государственного Департамента США».

© Coalition.kg 2019