Коалиция защищает права медицинских работников.

НовостиКомментарии к записи Коалиция защищает права медицинских работников. отключены

Коалиция с начала возникновения COVID-19 в Кыргызстане занимается защитой прав медицинских работников.

Огромное количество работников здравоохранения Кыргызстана, несмотря на всю самоотверженность проявленную в самую трудную минуту, остались без поддержки со стороны государства.

В Коалицию в марте 2022 года обратились 36 медицинских работников Иссык-Атинского Центра общеврачебной практики о невыплате единовременной денежной компенсации. Медицинские работники Иссык-Атинского ЦОВП заразились COVID-19 во время выполнения своих трудовых обязанностей и профессионального долга летом 2020 года. С тех пор по их заявлениям о выплате единовременной денежной компенсации не было принято никакого решения. Некоторые материалы дел Министерство здравоохранения КР несколько раз возвращало на новое обсуждение в комиссию по рассмотрению заявлений о выплате единовременных денежных компенсаций несмотря на то, что комиссия ранее выносила положительное решение и рекомендовало данных медицинских работников к выплате.

Одной из причин отказа в выплате денежной компенсации является отсутствие положительного ПЦР результата, при наличии всех остальных симптомов внебольничной пневмонии. Как известно Минздрав КР своим третьим национальным клиническим руководством по COVID-19 приравнял внебольничную пневмонию к ПЦР положительному статусу и диагнозу COVID-19 (мировая практика). Еще одним спорным моментом в принятии решения является то, что заявления медицинских работников были сданы в Минздрав КР в 2020 году еще до вступления нового Порядка от 11 января 2022 года №1 «Об утверждении Порядка выплаты возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников государственных и муниципальных организаций здравоохранения, задействованных в мероприятиях в условиях режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации». Однако, мало того, что Минздрав КР зарегистрировал заявления 36 медицинских работников от 12 января 2021 г. и применяет к ним новый порядок, он отказывает части медиков в выплате единовременной денежной компенсации.

Согласно НПА 2020 года медицинские работники могли иметь возможность на получение единовременной компенсации в сумме 200 000 сомов, но с принятием нового Порядка сумма выплаты обозначена в 15 кратном размере (в среднем 75 000 сом).  

На данный момент Коалиция осуществляет юридическое сопровождение медработников тесно работая с Генпрокуратурой и Минздравом КР по данному делу.

© Coalition.kg 2019