Краткое РУКОВОДСТВО по выплате денежных возмещений членам семьи умерших медицинских работников

НовостиОтчетыКомментарии к записи Краткое РУКОВОДСТВО по выплате денежных возмещений членам семьи умерших медицинских работников отключены

Медики Кыргызстана с начала пандемии COVID-19 остались одни в борьбе с напастью 2020 года, которая охватила и держит в страхе весь земной шар.

Но, кто защитит врачей и медработников от произвола и ущемления их прав?

В целях защиты прав медицинских работников  ставших жертвами коронавируса «Коалиция за демократию и гражданское общество» подготовила «Руководство  по выплате денежных возмещений членам семьи умерших работников государственных и муниципальных организаций здравоохранения в результате причинения вреда жизни и здоровью при исполнении обязанностей по обеспечению режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации».

КТО ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ?

Члены семьи умерших работников государственных и муниципальных организаций здравоохранения вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по обеспечению режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации.

К членам семьи относятся:

  1. Супруг или супруга, состоящие в зарегистрированном браке с погибшим работником на день смерти;
  2. Дети, в том числе усыновлённые (удочерённые);
  3. Родители погибшего работника;
  4. Иные лица, признанные иждивенцами, в порядке, установленном законодательством.

РАЗМЕР ДЕНЕЖНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УМЕРШЕГО РАБОТНИКА

Супруг или супруга, состоящие в зарегистрированном браке с погибшим работником на день смерти  

 

не менее 20 среднегодовых заработков пострадавшего работника

Дети, в том числе

усыновлённые (удочерённые)

Родители

погибшего работника

Иные лица, признанные иждивенцами,

в порядке, установленном законодательством

КУДА ОБРАТИТЬСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ?

Члены семьи работника, умершего вследствие причинения вреда жизни и здоровью при исполнении работником обязанностей по обеспечению режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации, обращаются в комиссию государственной или муниципальной организации здравоохранения, в которой осуществлял трудовую деятельность умерший работник.

Работодатель для выплаты возмещения вреда работникам создает своим приказом соответствующую комиссию, состав которой определяет самостоятельно.

Комиссия принимает решение в виде рекомендации о выплате компенсации для последующего направления решения руководителю организации здравоохранения.

Руководитель организации, не позднее 2 (двух) рабочих дней после получения решения комиссии, издаёт приказ о выплате возмещения, с приложением списка лиц.

 КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ В КОМИССИЮ?

Члены семьи умершего работника представляют в комиссию следующие документы:

  1. Заключение уполномоченного органа о степени утраты профессиональной нетрудоспособности и установлении группы инвалидности — в случае получения инвалидности;
  2. Акт об обстоятельствах получения заболевания или смерти по установленной форме (постановление Правительства Кыргызской Республики от 11 января 2021 года №1)
  3. Свидетельство о болезни, листок о нетрудоспособности;
  4. В случае гибели (смерти) — нотариально заверенная копия свидетельства о смерти;
  5. Заявление на выплату возмещения от лица, имеющего право на получение суммы;
  6. Заключение служебного расследования по факту заболевания или смерти сотрудника;
  7. Копии свидетельства о рождении детей, о заключении брака, паспорта;
  8. Справка о том, что имеющие право на возмещение вреда лица в возрасте от 18 до 23 лет обучаются в образовательных учебных заведениях по очной форме;
  9. Справка о составе семьи и другие документы, необходимые для определения основания выплаты возмещений.

Работодатель оказывает содействие заявителю в получении документов, необходимых для предъявления требования о возмещении вреда, и в необходимых случаях истребовать их от других организаций.

ОСНОВАНИЯ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

Основанием для выплаты возмещений являются:

1) Период непосредственного задействования и исполнения обязанностей работника в условиях режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации;

2) Период в течение одного года с момента прекращения непосредственного задействования и исполнения обязанностей работника, связанных с мероприятиями, осуществляемыми в условиях режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации.

ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ, ЕСЛИ ОСНОВАНИЯ ВЫПЛАТЫ:

  1. Наступили вследствие совершения работником виновного, общественно опасного и наказуемого деяния, установленного вступившим в силу решением суда;
  2. Наступили вследствие совершения работником противоправного деяния или умышленного причинения вреда, что установлено результатами служебной проверки, медицинского заключения;
  3. Наступили вследствие не связанных с исполнением обязанностей и участием в мероприятиях по обеспечению режима чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации;
  4. Наступили в случаях умышленного причинения работником вреда своему здоровью или самоубийства.

КУДА МОЖНО ПОДАТЬ ЖАЛОБУ?

Члены семьи умершего работника, не согласные с действиями/бездействиями или решением комиссии и/или руководителя организации здравоохранения, с целью защиты своих нарушенных прав вправе обратиться с жалобой в следующие государственные органы:

  1. Уполномоченный государственный орган в области здравоохранения (Министерство здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики);
  2. Уполномоченный государственный орган в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства;
  3. Органы прокуратуры Кыргызской Республики;
  4. Суд.

Для обеспечения медработников бесплатной юридической помощью запущены номера «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» на базе Коалиции.

 Юристы/адвокаты принимают звонки по тел.:        

+996 551 725 911

+996 221 725 91

+996 501 725 911

   ГЛОССАРИЙ

 Денежное возмещение — денежные средства, подлежащие выплате медицинскому и иному работнику государственной или муниципальной организации здравоохранения, по основаниям, предусмотренным Порядком выплаты возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью работников государственных и муниципальных организаций здравоохранения, задействованных в мероприятиях в условиях режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации.

 Работник – медицинские и иные работники организаций здравоохранения, непосредственно задействованные в мероприятиях и исполняющие обязанности по обеспечению режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации, которым причинён вред жизни и здоровью.

 Организация здравоохранения — государственная и муниципальная организации здравоохранения.

 Работодатель — государственная и муниципальная организации здравоохранения, в которых осуществляют свою трудовую деятельность медицинские и иные работники.

Комиссия – комиссия, создаваемая приказом руководителя организации здравоохранения для принятия решения в виде рекомендации о выплате компенсации для последующего направления решения руководителю организации здравоохранения.

 Чрезвычайная ситуация – обстановка, сложившаяся на определенной территории Кыргызской Республики в результате опасного природного или техногенного явления, аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, воздействия современных средств поражения, которые могут повлечь или повлекли человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (Статья 2 Закона КР «О Гражданской защите» от 04.05.2018г.№54).

 Чрезвычайное положение — временная мера, вводимая на всей территории Кыргызской Республики либо в отдельных её местностях, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности её граждан и защиты конституционного строя и представляющая особый правовой режим деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, независимо от форм собственности, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности (Статья 1 Конституционного закона Кыргызской Республики «О чрезвычайном положении» от 24.10.1998г.№135).

© Coalition.kg 2019