Рабочая встреча в Минздраве по выплате компенсаций

НовостиКомментарии к записи Рабочая встреча в Минздраве по выплате компенсаций отключены

19 мая юрист Коалиции Жумагазиева Жыпариза приняла участие в рабочей встрече в Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики по поводу рассмотрения вопроса о выплате единовременной денежной компенсации в рамках пандемии COVID-19, 36 медицинским работниками Ысык-Атинского ЦОВП.

На встрече участвовали прокурор Арзыкулов Кадырали, члены комиссии по рассмотрению заявлений о выдаче единовременной денежной компенсации Ысык-Атинского ЦОВП и сотрудники Министерства Здравоохранения. Во время встречи обсуждались процедуры выдачи единовременных денежных компенсаций при отрицательном результате ПЦР теста, а также применение правил указанных в Порядке №1 от 11 января 2021 года «Об утверждении Порядка выплаты возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников государственных и муниципальных организаций здравоохранения, задействованных в мероприятиях в условиях режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации».

Причиной спора по данному вопросу является то, что сотрудники Ысык-Атинского ЦОВП были инфицированы COVID-19 при исполнении своего служебного долга и профессиональных обязанностей в 2020 году, однако к ним применяются нормы Порядка принятого 11 января 2021 года, в котором есть требование в перечне документов о предоставлении подтверждения заражения. Юрист Коалиции озвучила все доводы о том, что в соответствии с правилами установленными в 2020 году медицинские работники даже при отрицательном ПЦР результате имели право на получение единовременной денежной компенсации. К тому же поднимался вопрос о законности требования положительного ПЦР результата, учитывая, что с июня или мая 2020 года лабораторно подтверждённые коронавирус и внебольничная пневмония были объединены и пациенты получали как COVID-19 положительные.

По итогам встречи было принято решение отказать в выплате единовременной денежной компенсации медицинским работникам с отрицательным ПЦР результатом. Юрист Коалиции выразив несогласие с данным решением, проинформировала стороны, что с согласия бенефициаров решение об отказе будет обжаловано в вышестоящие органы и в суд.

© Coalition.kg 2019