Как и почему отказывают в выплате компенсации медработникам

НовостиОтчетыКомментарии к записи Как и почему отказывают в выплате компенсации медработникам отключены

Коалиция на протяжении 3-х лет занимается защитой прав медработников Кыргызстана предоставляя бесплатную юридическую помощь медицинским работникам КР, основной причиной обращения медработников являются проблемы с выплатами компенсаций пострадавшим работникам системы здравоохранения во время исполнения трудовых обязанностей в условиях пандемии  COVID-19. 4 мая 2020 года Правительство КР подписало постановление «Об установлении единовременной денежной компенсации медицинским работникам» пострадавшим работникам во время исполнения своих служебных обязанностей в режиме ЧП и ЧС в условиях пандемии COVID-19.

Далее мы хотим рассказать об одной из причин отказа в выплате единовременной денежной компенсации медработникам.

В июле месяце 2021 года женщина, работавшая медсестрой в мобильной бригаде Объединенного Центра Семейной Медицины, заразилась COVID-19. Она ежедневно контактировала с 20-25 симптомными и бессимптомными пациентами с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Больничный лист ей был открыт с 10 августа по 13 августа с подверждением о заболевании COVID-19, лечение проходило амбулаторно.

Хотя у нее был лабороторно подтвержденный положительный результат на COVID-19, ее ПЦР-тест показал отрицательный результат, что является не редким явлением при этом заболевании. После сбора всех необходимых документов, медсестра обратилась к своему работодателю с заявлением о выплате единовременной денежной компенсации, но получила отказ.

После отказа работодателя медсестра обратилась в Коалицию за помощью. Коалиция вместе с пострадавшей подали документы на обжалование решения работодателя об отказе в выплате компенсации в аппеляционную комиссию Минздрава КР. Однако аппеляционная комиссия также отказала в выплате компенсации, ссылаясь на отрицательный результат ПЦР-теста.

В выплате компенсации отказывают ссылаясь на отрицательный результат ПЦР-теста, хотя еще в 2020 году, Минздрав утвердив третье клиническое руководство по лечению коронавирусной инфекции и ее осложнений признало тот факт, что внебольничная пневмония относится ко второму коду COVID-19. Внебольничная пневмония не может быть установлена по результатам ПЦР-теста, но может быть установлена клинически или ренгенологически и считается проявлением коронавирусной инфекции. https://24.kg/vlast/159697_vkyirgyizstane_obyedinyat_statistiku_pokoronavirusu_ivnebolnichnoy_pnevmonii/

Кроме того, правительство Кыргызстана также озвучивало информацию о том, что ПЦР-тест может быть ошибочным на заболевание COVID-19. Эту информацию подтверждал замминистра Минздрава КР Нурболот Усенбаев на пресс-конференции в 2020 году. https://www.for.kg/news-668306-ru.html , https://ru.sputnik.kg/20200928/kyrgyzstan-minzdrav-pogreshnost-pcr-testy-kachestvo-1049758682.html

В настоящее время юристами Коалиции подан административный иск о признании решения Апелляционной комиссии при Министерстве здравоохранения КР недействительным. Административный иск был подан в феврале 2023 года, на сегодняшний день несмотря на то, что дело начало рассматриваться еще в марте 2023 года, никаких решений еще не принято. Данные обстоятельства связаны в первую очередь с тем, что представители Министерства здравоохранения, которые являются ответчиком по этому делу, неоднократно не являлись на судебные без объяснения причин, те же судебные заседания, которые ответчик посетил закончились введением суд в заблуждение, отсутствием у Министерства здравоохранения каких-либо документов на основании, которых они обосновывали свое решение также вызывает только недоумение, все-таки учреждение имеет статус министерства и решает вопросы огромной сферы жизни населения, вместо этого мы имеем только беспорядочную ситуацию, при которой представители министерства занимаются затягиванием судебного процесса.

© Coalition.kg 2019