Обеспечение защиты социальных и трудовых прав медицинских работников Кыргызстана

НовостиОтчетыРазноеКомментарии к записи Обеспечение защиты социальных и трудовых прав медицинских работников Кыргызстана отключены

В Кыргызской Республике статус медицинских работников имеют лица с медицинским образованием, а также с биологическим образованием, занимающие должность врачей-лаборантов и лаборантов, и соответствующей квалификацией, осуществляющие свою деятельность в организациях здравоохранения, в том числе образовательных, частнопрактикующие лица.

К медицинским работникам относятся врачи, в том числе главные врачи (директора) и их заместители, преподаватели и сотрудники организаций высшего и среднего медицинского профессионального образования и медицинских кафедр, специалисты со средним профессиональным медицинским образованием, санитары.

Также есть категория лиц, которая выделяется как иные работники организаций здравоохранения, в нее входят лица, не включенные в состав медицинских работников, но осуществляющие свою деятельность в системе здравоохранения.

Так как медицинские работники выделены законодательством в обособленную группу, они имеют ряд специализированных прав, которые могут относиться только к их категории.

Медицинские работники имеют право:

1) на условия труда, обеспечивающие качественное оказание медико-санитарной помощи;

2) на выбор методов обследования и лечения пациентов на основе клинических протоколов, утверждаемых уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики в области здравоохранения;

3) выписывать рецепты на лекарства, выдавать справки и листки о нетрудоспособности в порядке, установленном законодательством;

4) на внедрение современных методов диагностики в медицинскую практику;

5) на индивидуальную медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством;

6) на работу по совместительству в соответствии с законодательством;

7) на иные права, предусмотренные законодательством.

Медицинские работники имеют право на освобождение от ответственности при совершении профессиональной ошибки. Под профессиональной ошибкой медицинских работников понимается ошибка при исполнении ими своих профессиональных обязанностей при независящих от них обстоятельствах, являющаяся следствием добросовестного заблуждения и не содержащая состава преступления или признака проступка.

Также для медицинских работников законодательством установлены специализированные права, которые они обретают в условиях режима чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения. Наиболее свежим примером является ситуация с пандемией Covid-19 и выплатами компенсаций со стороны государства в связи с высоким риском нанесения вреда своему здоровью или жизни медицинского работника, также эта пандемия стала предпосылкой для изменения законодательства в этой части.

Помимо вышеуказанных прав, медицинские работники также имеют следующие права:

  • на материальное обеспечение и социальную защиту
  • на отдых
  • на охрану здоровья
  • на поощрение
  • на защиту чести, достоинства и профессиональной репутации
  • на объединение

Социальные и трудовые права медицинских работников в Кыргызстане.

Медицинские работники в Кыргызской Республики хоть и выделяются в отдельную категорию ввиду специфики своей деятельности, но также, как и представители других профессий обладают социальными и трудовыми правами, гарантированными им со стороны государства.

Социальные права — это права, которые закреплены в Конституции КР и благодаря которым граждане могут рассчитывать на получение материальных благ от государства.

Спектр социальных прав является достаточно обширным, к таким правам относятся:

  • Право на охрану здоровья и безопасность на рабочем месте, включая соблюдение правил профилактики инфекционных заболеваний и других опасностей.
  • Право на оплату труда в соответствии с установленными нормами и тарифами, а также на дополнительную оплату за работу в выходные и праздничные дни, сверхурочную работу и работу в ночное время.
  • Право на оплачиваемый ежегодный отпуск и другие отпуска в соответствии с законодательством и коллективным договором.
  • Право на социальное страхование, включая медицинскую страховку, пенсионное и инвалидное страхование.
  • Право на обучение, повышение квалификации и профессиональное развитие.
  • Право на социальную защиту, включая материальную помощь в случае временной нетрудоспособности или потери трудоспособности, а также на льготы при получении медицинских услуг.

Это не полный список социальных прав медицинских работников в Кыргызстане, но он включает некоторые из наиболее важных.

Трудовые права – это права, которые определены Конституцией и Трудовым законодательством, данные права исходят из трудовых взаимоотношений.

Медицинские работники в Кыргызстане, как и другие категории работников, обладают рядом трудовых прав, установленных законодательством. Некоторые из них включают в себя:

  • Право на свободу выбора профессии и места работы.
  • Право на равную оплату труда за равную работу, без какой бы то ни было дискриминации.
  • Право на охрану здоровья и безопасность на рабочем месте, включая соблюдение правил профилактики инфекционных заболеваний и других опасностей.
  • Право на оплату труда в соответствии с установленными нормами и тарифами, а также на дополнительную оплату за работу в выходные и праздничные дни, сверхурочную работу и работу в ночное время.
  • Право на оплачиваемый отпуск и другие виды отпусков, включая отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и отпуск без сохранения заработной платы.
  • Право на социальное страхование, включая медицинскую страховку, пенсионное и инвалидное страхование.
  • Право на обучение, повышение квалификации и профессиональное развитие.
  • Право на защиту своих трудовых прав и интересов через профсоюзы и другие организации.
  • Право на соблюдение своих личных прав и свобод, включая свободу совести и религии, право на неприкосновенность частной жизни и др.

Основными принципами правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений признаются:

— право на труд, который каждый гражданин свободно выбирает или на который свободно соглашается, включая право распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию и род занятий;

— свобода труда;

— запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере трудовых правоотношений;

— запрещение детского труда в наихудших формах;

— защита от необоснованного увольнения;

— обеспечение права на содействие занятости и на социальную защиту от безработицы;

— обеспечение права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

— обеспечение права на вознаграждение за труд в соответствии с трудовым договором, но не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда;

— обеспечение права на отдых;

— обеспечение права на возмещение вреда здоровью, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

— содействие профессиональному развитию работника на производстве, подготовке кадров;

— обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными законодательными актами;

— установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением;

— обеспечение права каждого гражданина на защиту государством его прав и свобод, в том числе в судебном порядке;

— обеспечение права на объединение, включая право создавать профессиональные союзы и иные представительные органы работников для защиты своих прав, свобод и интересов в области трудовых правоотношений и осуществления общественного контроля за их соблюдением;

— обеспечение права работодателей на объединение для защиты своих прав, свобод и интересов в области трудовых правоотношений;

— участие объединений работников и работодателей в регулировании трудовых правоотношений.

Данные права охраняются законом и Конституцией страны, в случае их нарушения законодательством предусмотрены следующие механизмы их защиты, которыми граждане должны пользоваться в полной мере:

  • Уполномоченный государственный орган в области здравоохранения (Министерство здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики);
  • Уполномоченный государственный орган в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства;
  • Органы прокуратуры Кыргызской Республики;
  • Суд.

Вышеуказанные социальные и трудовые права не являются исчерпывающими, в такого рода делах необходим персональный и квалифицированный подход к защите нарушенных прав. Более того, трудовые и социальные права являются опорой общественного строя и должны защищаться еще более усердно, так как они занимают большую часть судопроизводства и делопроизводства страны.

 

© Coalition.kg 2019