Компенсация одобрена

НовостиОтчетыКомментарии к записи Компенсация одобрена отключены

В Коалицию обратился мужчина, потерявший супругу 15 февраля 2021 года. Его супруга работала старшей медсестрой в одной из организации здравоохранения и была заражена COVID-19 во время исполнения своих должностных обязанностей. В конце января 2021 года заражение было подтверждено лабораторно, ПЦР тест выявил положительный результат после чего в начале февраля она была госпитализирована с диагнозом «коронавирусная инфекция-тяжелая форма». Позже, данный диагноз также был подтвержден результатом экспертизы, который установил, что основной причиной смерти стал коронавирусная инфекция.

В марте 2021 года семья обратилась с заявлением о выплате единовременной денежной компенсации по месту ее работы. В учреждении создали комиссию и провели заседание согласно нормам закона. В акте об обстоятельствах получения заболевания, по итогам служебного расследования установили, что она действительно была инфицирована COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей. Т.е. ее инфицирование COVID-19 было неоднократно подтверждено документально, но при этом со стороны государственного учреждения не предпринимаются никакие меры по выплате компенсации семье.

В мае 2021 супруг повторно обращается с заявлением к руководству учреждения и только после этого, в июне 2021 года главврач издает приказ о выплате единовременной компенсации семье умершего медработника, но после приказа процесс по выплате компенсации снова «замораживается» со стороны государственных учреждений. Более того, начинают происходить «интересные» действия со стороны этих государственных учреждений, а именно, семья умершего медработника получает письмо за подписью директора этого учреждения, где он уведомляет, что в июле 2021 года было проведено повторное служебное расследование комиссии и по итогам было принято решение отказать семье умершего медработника в выплате единовременной компенсации аргументировав это тем, что учреждение на момент ее заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 и смерти не находилась в казарменно-карантинном режиме (т.е. не являлось «красной зоной»). После долгих разбирательств с государственными учреждениями, бесконечных перекладываний ответственности госорганов, так и не найдя правды и справедливости семья обратилась к юристам Коалиции.

Коалиция подробно ознакомившись с обстоятельствами дела, обратилась в апелляционную комиссию по рассмотрению отказов в выплате единовременной денежной компенсации при Министерство Здравоохранения Кыргызской Республики с требованием отменить решение с отказом руководителя медицинского учреждения.

Согласно, Постановлению Правительства №1 от 11 января 2021 года: «Порядок выплаты возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников государственных и муниципальных организаций здравоохранения, задействованных в мероприятиях в условиях режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации» (далее — Порядок). В котором установлены процедуры подачи, рассмотрения, выплаты и отказа в единовременной денежной компенсации медицинским и иным работникам здравоохранения.

В рамках данного Порядка, четко определены действия, которые может совершать руководитель и пределы его полномочий, таким образом нормативный акт не дает права руководителю пересматривать уже имеющееся решение комиссии, единственным основанием пересмотра дела согласно Порядку, является обжалование работником отказа руководителя в выплате компенсации (ст. 16 Порядка). Таким образом, можно сделать вывод, что руководитель вышел за рамки своих полномочий и нарушил требования специализированного акта в вопросах выплаты компенсаций.

В сентября 2022 года благодаря последовательным действиям  и упорству юристов Коалиции и супруга умершей удалось добиться пересмотра дела о выплате компенсации и все необходимые документы для выплаты полагающейся компенсации семье  умершей медработницы были отправлены работодателем в ФОМС.

© Coalition.kg 2019