Мнение граждан Кыргызстана о проблемах, связанных с эмиграцией жителей из страны

Отчеты за 2019 г.Комментарии к записи Мнение граждан Кыргызстана о проблемах, связанных с эмиграцией жителей из страны отключены

Общественная объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество» в рамках своей деятельности провела опрос мнения граждан Кыргызстана о проблемах, связанных с эмиграцией жителей из страны. Общенациональный телефонный социологический опрос проводился с 22 апреля по 2 мая 2019 года.

Целью данного опроса являлось исследование причин и проблем граждан Кыргызстана обуславливающих покинуть страну. Как эмиграция повлияла на их благосостояние, какие страны наиболее привлекательны для эмиграции, а также по каким причинам они возвращаются обратно в Кыргызстан.

Удовлетворенность условиями жизни в стране косвенно отражает качество жизни и стратегии поведения населения. По результатам опроса было выявлено, что только половина населения выражает удовлетворенность условиями жизни в стране. 6,1% от общего числа опрошенных планируют покинуть Кыргызстан навсегда. Молодые люди до 39 лет, а среди них женщины более уверенно планируют свой переезд в другую страну, нежели мужчины. Следует отметить, что среди основных причин для переезда в другую страну, респонденты чаще всего упоминают о негативных явлениях в собственной стране и положительных в другой, соответственно.

Другим стимулирующим фактором выступает улучшение благополучия родственников/знакомых, которые переехали в другие страны навсегда. Однако, стоит отметить, что одна пятая часть родственников/знакомых респондентов, эмигрировавшие заграницу, вернулись по различным причинам обратно в страну.

© Coalition.kg 2019