Итоговая информация за 2022 год по защите прав медработников

НовостиОтчетыКомментарии к записи Итоговая информация за 2022 год по защите прав медработников отключены

В Кыргызстане в марте 2020 года были зафиксированы первые случаи заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. На сегодняшний день в нашей стране было зафиксировано более 200 тысяч случаев заражения вирусом и около 3 тысяч случаев с летальным исходом. Огромное количество медицинских работников входит в число пострадавших и погибших от коронавирусной инфекции по всему миру.

Как показала практика почти ни одно государство в мире не было готово к проблеме такого рода. Даже самые развитые страны мира не имели возможности ни финансово, ни материально, не говоря уже о необходимом оборудовании, средствах индивидуальной защиты и лекарственных препаратах противостоять такому вирусу, несмотря на все вышеперечисленное, работники организаций здравоохранения боролись с данной инфекцией не покладая рук и не жалея себя.

Правительство страны еще в апреле 2020 года обещало выплатить компенсации всем медицинским работникам пострадавшим от коронавируса во время исполнения своей работы, но на деле, многие медработники не могут получить обещанные выплаты до сих пор. Большинство работников здравоохранения не знают или же боятся отстаивать свои права и элементарно требовать обещанные компенсации.

Коалиция с самого начала возникновения COVID-19 в Кыргызстане ведет работу по защите прав медицинских работников нашей страны. Сегодня мы хотим ознакомить Вас с итогами проведенной работы нами за 2022 год.

Основными инициативами Коалиции для защиты прав медработников являются консультации пострадавших по бесплатной “Горячей линии”, а также представление интересов и отстаивание прав бенефициаров в соответствующих государственных органах Кыргызской Республики.

За 2022 год по “Горячей линии” было проведено 243 юридических консультаций представителям медицинского сообщества, большинство из обращений было на тему проблем с выплатами единовременных денежных компенсаций пострадавшим или умершим медработникам Кыргызстана.

Коалиция осуществила 9 представительств (кейсов) в государственных, правоохранительных и судебных органах по защите их прав. Часть обращений медицинских работников и последующее их представительство в государственных органах носило групповой характер и общее количество медработников составило 96 чел. На конец 2022 года 5 кейсов из 9 завершились с положительными результатами по выплате единовременных денежных компенсаций медицинским работникам. Остальные кейсы на этапе рассмотрения в судебных органах страны.

В целях повышения информированности и усиления правовых знаний медработников Коалиция провела ряд обучающих тренингов на которых более 100 представителей медицинского сообщества смогли получить полезные знания и навыки по защите своих прав и интересов.

Были разработаны и распространены короткие видео ролики с доступной информацией отвечающей самым актуальным и частозадаваемым вопросам, также была создана рубрика “Актуальные вопросы по правам медработников” в рамках которой представители медицинского сообщества могли обращаться с интересующей их вопросами и получать квалифицированные ответы.

В рамках мандата Акыйкатчы, Коалиция вошла в состав рабочей группы по подготовке Специального доклада Омбудсмена, относительно соблюдения прав медицинских работников привлеченных для борьбы с COVID-19  в условиях  режима ЧС и ЧП .

Также, Коалиция провела анализ и подготовила ряд  рекомендаций по проектам Закона КР «Об охране здоровья» и Закона КР «Об общественном здравоохранении» вынесенных Министерством здравоохранения КР на общественное обсуждение и направила на ознакомление в Министерство здравоохранения КР.

С результатами работы Коалиции за 2020 и 2021 годы Вы можете ознакомиться перейдя по следующей ссылке: http://coalition.kg/2022/03/22/mediki_kr/

© Coalition.kg 2019